Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Чем нельзя кормить собаку, запрещенные продукты

Собака верный и преданный друг человека многие века. Люди настолько привязались к этим удивительным животным, что стали воспринимать их как полноценных членов семьи. И согласитесь, собаки этого заслуживают. Но что бы питомцы радовали нас многие годы, каждый ответственный хозяин обязан обеспечить ее качественными и полезными продуктами.

Но собачий век недолог, и многие сердобольные владельцы хотят порадовать своих питомцем вкусняшкой, что бы подсластить их жизнь. И даже сами того не желая травят любимых питомцев. К сожалению, самое любимое лакомство питомца таит в себе огромную угрозу здоровью и укорачивает жизнь собаки.

Существует ряд опасных и токсичных продуктов для собаки, которыми не следует кормить любимого питомцу никогда.

Шоколад

Чем нельзя кормить собаку, запрещенные продукты, шеколад

Шоколад - яд для собак. Какао бобы содержат алкалоид теобромин, который накапливается до токсических концентраций, поскольку плохо усваивается и медленно выводится из организма животных (до 20 часов). Большое накопление теобромина способно вызывать мышечный тремор, судороги, перебои в ритме сердца, внутренние кровотечение, сердечный приступ и как следствие смерть.

От размера собаки и количества съеденного шоколада зависит степень отравления питомца. Больше всего теобромина содержится в какао и темном шоколаде, в молочном его значительно меньше. В белом шоколаде теобромин отсутствует, но он не менее опасен для собаки, поскольку содержит большое количество сахара.

Например: в 100 г молочного шоколада содержится 150—220 мг теобромина, при том, что средняя летальная доза для собак составляет 300 мг/кг.

Небольшое количество съеденного шоколада, вначале вызывает возбудимость, но регулярное употребление влечет накопление вредного алкалоида в организме питомца, провоцирующее расстройство желудка, рвоту, диарею и депрессию.

Для собаки опасней шоколада может быть только плитка шоколада с орехами.

Сладости

Сладости

Все сладости: печенье, пирожные, торты, конфеты, булочки, вафли, мороженное, белый хлеб, сгущённое молоко, продукты включающие сахар и т.д. провоцируют слезотечение и нагноение глаз, нарушают работу печени, могут стать причиной ожирения и сахарного диабета, появится неприятный запах из ушей и обильное накопление серы, проявится аллергическая реакция.

Орехи

Орехи

Орехи высококалорийный продукт, провоцирующий ожирение (100 г содержат от 560 до 850 калорий). Нередко они являются возбудителями аллергии, а большое количество жиров содержащихся в орехах провоцируют диарею. Скорлупа не менее опасна, поскольку раскусив ее, собака может проглотить кусочки, которые травмируют кишечник или спровоцируют непроходимость.

К тому же в скорлупе орехов (миндаль, грецкий орех, бразильский орех, фисташки, кедровый орех, пекан) образовывается плесень, которая оказывает негативное влияние на печень, сердце и нервную систему, нарушение которой сопутствуется тремором и судорогами.

  • Грецкий орех вызывает расстройство пищеварительного тракта, в скорлупе может образоваться плесень.
  • Фисташки обычно продаются солеными, избыток соли очень вреден организму собаки, большое количество жира вызывает диарею, в скорлупе образовывается плесень.
  • Фундук содержит большое количество железа, регулярное употребление которого может спровоцировать образование камней в мочевом пузыре.
  • Орех макадамия - яд для собаки. Этот орешек содержит неизвестный токсин, отрицательно влияющий на нервную систему, мышцы и пищеварительный тракт. Даже 5-6 штук вызывают отравление сопровождающиеся судорогами, учащенным сердцебиением, слабостью в теле и параличом конечностей. Он вреден как в чистом виде, так и в составе печенья, шоколада и выпечки. Поедание этого орешка щенком или пожилой собакой чревато летальным исходом.
  • Мускатный орех наносит вред центрально нервной системе и оказывает такое же действие на организм собаки, что и орех макадамия. При его употреблении животное может впасть в кому с летальным исходом.

Сырая рыба

Сырая рыба - запрещенная пища для собак

Сырая морская и речная рыба поражена личинками глистов (описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриоз, метагонимоз, диоктофимоз, лигулез, анизакиды). При регулярном употреблении сырой рыбы у собаки заметно понижается аппетит, нарушается работа кишечника (запор чередуется поносом), случаются приступы рвоты. К тому же в рыбе большое количество костей, которые травмируют пищеварительный тракт собаки.

В некоторых сортах рыбы (лещ, окунь, щука, килька, мойва, карп, сом, атлантическая сельдь, моллюски) содержится фермент тиаминаза, вызывающий развитие дефицита витамина В1. Попадая в организм животного с сырой рыбой, тиаминаза угнетает синтез и усвоение витамина В1, дефицит которого приводит к нарушению работы центральной нервной системы и судорогам, провоцирующими летальный исход. Наибольшее количество фермента содержится в рыбьих головах и внутренних органах. После термообработки рыбы фермент разрушается под воздействием высокой температуры.

Еще один опасный фермент – триметиламиноксид, содержится в такой рыбе как мойва, минтай, путтасу, хек, сайка, мерлуза. Он опасен тем, что угнетает усвоение железа и провоцирует анемию.

Скумбрия, ставрида, сайра, макрель, тунец, сельдь, шпрот, лосось богаты гистидином (ядовитое вещество для собак).

Заключение: любую рыбу для собаки следует варить, и прежде чем кормить питомца, рыбу необходимо очистить от чешуи, костей, внутренностей и жабр.

Соль

Соль

Соль один из важных компонент в рационе живого организма. Она способствует выделению желудочного сока, тем самым повышает аппетит, помогает расщеплению белков, способствует нормальному функционированию органов и нервной системе.

Но избыток соли наносит такой же вред организму собаки, как и человеку, но гораздо быстрее. При регулярном поедании соленой пищи у питомца увеличивается риск заболеваний сердца, провоцирует повышение давления, оказывает негативное воздействие на почки и откладывается в суставах. Поскольку соль задерживает воду в организме, она может спровоцировать отек век и болезнь глаз, а большая доза соли может стать причиной смерти питомца. К тому же существуют породы, имеющие наследственную предрасположенность к хронической почечной недостаточности.

Главная задача владельца следить за количеством соленой пищи поедаемой собакой. Например, если вы угостили питомца кусочком соленой селедки, морской или квашеной капустой, порцию из мяса и каши не солите.

Авокадо

Авокадо

Авокадо и все его части очень опасны (листья, кожура плода, косточка, кора дерева). Авокадо содержит фунгицидный токсин персин, опасный для животных. При попадании в организм он провоцирует накопление жидкости в организме, как следствие отёки, оказывает угнетающее действие на сердечную активность, вызывает затрудненное дыхание и даже смерть.

Алкоголь и кофе

Алкоголь и кофе

Алкоголь подавляет работу центральной нервной системы и сердечную деятельность. Небольшая доза алкоголя для собаки чревата интоксикацией организма и даже смерти.

Кофеин, шоколад, кофе, чай и другие продукты, содержащие кофеин, оказывают нежелательное влияние на сердечнососудистую и нервную системы.

Виноград и изюм

Виноград и изюм

Виноград, изюм содержат токсин провоцирующий развитие острой почечной недостаточности у собак.

Трубчатые кости птиц

Трубчатые кости птиц собакам нельзя

Трубчатые кости домашней птицы давать запрещено. Поедая кости, собака раскусывает их на мелкие и острые щепки, которые способны травмировать кишечник и стать причиной закупорки.

Жирное мясо

Не давайте собакам жирное мясо

Свинина вредна для собаки, поскольку это очень жирный продукт, оказывающий негативное влияние на ЖКТ, он тяжело переваривается, жир накапливается в клетках печени и провоцирует ожирение. К тому же свинина поражена личинками глистов и вирусом чумы (чума плотоядных - Pestis canum), чаще, чем другие виды мяса.'

Бобовые

Бобовые

Бобовые (бобы, фасоль, чечевица, горох) плохо усваиваются и провоцируют вздутие живота.

Лук и чеснок

Лук и чеснок

Лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке) - содержат диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию.

Петрушка

Петрушка

Петрушка содержит эфирные масла и другие химические соединения, токсичные для животных. Избыток петрушки в рационе питания провоцирует гастрит, воспаление кишечника, ожирению печени, иногда заболевание почек.

Щавельная кислота

Щавельная кислота

Продукты, содержащие щавельную кислоту: ревень, щавель, листья и стебли томатов, стебли картофеля содержат оксалаты (соли щавельной кислоты), поражающие пищеварительную, нервную и мочевыводящую системы собаки.

Пряности

Пряности

Пряности, специи и ароматические вещества могут спровоцировать потерю обоняния.

Молоко

Молоко

Не смотря на то, что коровье молоко хорошо усваивается в щенячьем возрасте, у взрослых особей оно провоцирует расстройство желудка (диарею).


Расскажи о нас своим друзьям

Чем нельзя кормить собаку - отзывы

Добавить комментарий