Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Полезные продукты для собак

Многие заводчики дорожат здоровьем своих четвероногих питомцев и негативно относятся к питанию готовыми кормами. Хотя правильно составить здоровый рацион питания из натуральных продуктов дело непростое, отнимает время на приготовление, и к тому же качественные продукты дорого стоят. Но если вы являетесь приверженцем мнения, что рацион собаки должен состоять из натуральных продуктов, проконсультируйтесь с ветеринаром о витаминах и минеральных добавках необходимых для правильного роста и развития щенка.

Кормление собаки натуральными продуктами, это полное отсутствие готовых кормов. Рацион должен быть сбалансированным, питательным и разнообразным. Хозяин в свою очередь контролирует отсутствие в пище питомца запрещенных продуктов, вредных добавок, избытка соли, ароматизаторов и прочего.

Собака по своей природе хищник, и все что в ней изменилось, с тех пор как ее приучил человек, это лишь гормональная система и психика, а пищеварительная система осталась прежней. В дикой природе хищник съедает свою жертву целиком, оставляет только большие обглоданные кости. Значит, в рацион современных домашних питомцев должны входить все необходимые составляющие: мясо, субпродукты, кости и даже содержимое желудка, в котором содержится растительная пища богатая ферментами. Также необходимо включить овощи, фрукты, крупы и кисломолочные продукты.

Питание собаки полезными продуктами залог крепкого здоровья, активная и длительная жизнь и красивый внешний вид вашего питомца.

Полезные продукты для собак

Фото собака с морковкой

Количество кормлений собаки

  • 1 - 2 месяца – 6-8 раз в день
  • 2 - 3 месяца – 5-6 раз в день
  • 6 - 10 месяцев – 3 раза
  • С 10 месяцев и взрослого питомца переводят на 2-х разовое питание

Список полезных продуктов для собаки

Мясо

Мясо

Нежирное мясо: говядина, телятина, конина, курятина, кролик, индейка. Мясо - это основа рациона собаки, сбалансированный источник микроэлементов и витаминов, участвующих в процессе выработки энергии в организме собаки. Питательная ценность мяса обусловлена входящими в его состав полноценными белками, содержащими незаменимые аминокислоты и липидами, в состав которых входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. Энергетическая ценность и содержание аминокислот зависят от количества в мясе костей и жира. Чем больше мышечной ткани, тем лучше оно усваивается организмом, имея при этом большую биологическую ценность. Чем больше в мясе жил и хрящей, тем его питательная ценность ниже.

Несмотря на огромную пользу мяса в рационе собаки, его достаточно давать 1 раз в день, например в вечернее кормление, поскольку оно очень долго переваривается. Суточная норма 60% от всего корма.

Организм собаки лучше усваивает мясо в сыром виде, поскольку это животное имеет специальные особенности строения пищеварительной системы и ротовой полости, что позволяет переваривать мясо в сыром виде. Кормить собаку сырым мясом можно, если вы уверенны в его свежести и хорошем качестве. Что бы предотвратить заражение глистами, мясо лучше обдать кипятком или предварительно заморозить. Варить мясо стоит не дольше 5 минут, чтобы серединка осталась сырая, а поверхность снаружи немного проварилась. Таким образом, все питательные вещества останутся активными, белки частично денатурируют и лучше усваиваются.

Кормить собаку мясным бульон не стоит. Будьте особенно осторожны, если у вашего питомца проблемы с работой ЖКТ или он склонен к аллергии.

Желудок собаки даже способен переваривать мясо, находящееся в состоянии разложения, благодаря повышенному содержанию в их организме желудочных соков. Но мясо диких животных стоит всегда подвергать тепловой обработке, что бы предотвратить заражение глистами.

Субпродукты

Субпродукты

Говяжий рубец самый вкусный и полезный мясной продукт для собак. В сыром виде он содержит большое количество ферментов, помогающих улучшить работу пищеварительной системы и много микроорганизмов, благотворно влияющих на микрофлору кишечника собаки.

Рубец - первый и самый большой отдел четырёхкамерного желудка коровы. Это большой мускульный мешок, в котором происходит первоначальное переваривание травы, сена и силоса. Он способен вместить в себя до 50 килограммов корма, поэтому является весьма эластичным и толстым.

Внешний вид рубца малопривлекателен, для человеческого глаза. Внутренняя поверхность покрыта многочисленными наростами, напоминающими ворсинки, выделяющие вещества, необходимые для переваривания пищи. Цвет варьируется от светло-коричневого и серовато-зелёного до почти чёрного. На ощупь немного скользкий.

Купить рубец для собак можно неочищенный или очищенный. Но опытные заводчики отдают предпочтение именно неочищенному рубцу. Он содержит максимальное количество пищеварительных ферментов, витаминов и микроорганизмов, которые в зоомагазинах в виде добавок стоят большие деньги. Во избежание заражения собаки глистами рубец рекомендуется промораживать 3 - 4 дня. Отварной рубец давать можно, но он потеряет большую часть полезных свойств.

Один неприятный момент, рубец обладает очень специфическим запахом, к которому придется привыкнуть.

  1. Говяжий рубец для собак не используют для постоянного кормления, это приводит к расстройству желудка и тошноте.
  2. Щенкам начинаю давать рубец с 8 месячного возраста, не ранее. Давайте небольшими порциями, и следите за состоянием здоровья, поскольку он способен вызвать расстройство желудка.
  3. Рубец заменяет одно кормление (утреннее или вечернее), давать рекомендуется 2-4 раза в неделю.
  4. Разовая порция рубца 100 грамм продукта на 10 кг веса собаки.

Печень полезный продукт для собак. В ней содержится множество необходимых для организма веществ, витамины групп В, E, D, ряд минералов (железо, медь, натрий, цинк) и аминокислот. Печень источник белка, необходимого для нормального состояния мышц, связок, сухожилий и не только. Она положительно влияет на уровень гемоглоглобина, на котором основывается хорошее самочувствие, энергичность и здоровье собаки в целом. Печень содержит в себе гепарин, влияющий на свертываемость крови. В этом продукте очень много витамина А, что хорошо для профилактики камней в мочевом пузыре, но его чрезмерное употребление может быть токсичным для собак. Суточная норма не более 1 грамм свежей печени на 1 килограмм массы тела собаки, в день.

Дают печень в отварном виде. Готовится она несколько минут, поэтому не успеет потерять все полезные свойства. Вымешивают печенку с отварной гречкой, поскольку в этих продуктах много фолиевой кислоты. Блюдо готовиться без добавления соли и приправ (лавровый лист, душистый перец и пр.).

Собакам запрещено давать свиную печень, поскольку она слишком жирная, что ведет к ожирению и проблемам с сердцем.

В рацион питания собаки этот продукт включают 1-2 раза в неделю, не чаще. С осторожностью давать кормящим сукам. Пристально следить, за проявлением аллергии. Если после употребления печени появились покраснение на животе, зуд, чесание, уберите из рациона собаки.

Почки источник полноценного животного белка, витамины группы В и основные минералы: магний, калий, сера, натрий и прочие.

Сердце богато белком, в нем содержится селен, цинк, фосфор, а эластина и коллагена в нем в 2 раза больше чем в мясе. Сердца дают сырыми или ошпаренные кипятком.

Мозги богаты холином и липидами. Мозги скармливают в вареном виде вымешав с крупой.

Курица

Курица

Куриное мясо. Куриный белок легко усваивается и отлично переваривается, поскольку курятина диетическое мясо. Следует помнить, мясо птицы выращенной в промышленных условиях способно вызвать аллергию. С осторожностью вводите его в рацион собаки, заметив зуд, покраснения и подобные симптомы немедленно уберите из рациона собаки.

Куриные шейки полезный субпродукт и взрослой собаке и 6 месячному щенку. Куриные шеи дают в сыром виде, целые или перекручивают в фарш. Перед употреблением обязательно обдать кипятком.

Никогда не давайте собаке куриные кости и любые трубчатые кости птицы. Острые осколки могут повредить кишечник питомца.

Куриные головы полезный субпродукт, так как в мозгу содержится множество полезных компонентов. Такая прикормка будет очень полезной для гончих пород. Головы можно давать как в сыром, так и вареном виде. Дневную порцию вареных голов можно увеличить в два раза, поскольку во время отварки, некоторые полезные компоненты испаряются. Прежде чем кормить собаку, обязательно удалите клюв, поскольку он не переваривается желудком, и проверьте на наличие мелких осколков костей. Сырую голову обдать кипятком для устранения гельминтов и микробов.

Частота кормления субпродуктами не должна превышать 1-2 раз в неделю. Количество субпродукта не должно превышать 50 грамм для маленьких пород и 250 грамм для больших. Если питомец питается исключительно отварными субпродуктами, их количество может быть увеличено, но не сильно.

Морская рыба

Морская рыба

Морская рыба источник белка, витаминов А, D, В12, йода и фосфора, давать этот продукт только в вареном виде. Для кормления подойдут сорта рыбы семейства лососевых: сёмга, горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча, омуль, голец, хариус, таймень, ленок, анчоусы, хек, сельдь, сайда, сардины, тиляпия, мерланг, треска, пикша, зубатка, камбала. Перед приготовлением, обязательно очистить от косточек. Рыбные блюда давать 1-2 раза в неделю. При правильном кормлении рыбой, шерсть собаки становится гуще, приобретает блеск, улучшается состояние кожи и суставов.

При кормлении рыбой соблюдайте разумную меру, поскольку переизбыток рыбы в рационе вызывает расщепление витаминов группы В, большая часть фермента находиться в голове и внутренних органах рыбы.

Рыбные консервы давать нельзя, поскольку в них находятся консерванты и соль.

Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты

В рационе собаки должны присутствовать кисломолочные продукты, не содержащие сахар и искусственных добавок. Собаке рекомендуется давать: нежирный кефир, ряженку, простоквашу, домашний или покупной натуральный йогурт без добавок и сахара, сыворотку, нежирный творог 9-11% жирности. В творог добавляют сырые перепелиные яйца, натирают сезонные овощи или фрукты.

При выборе кисломолочного продукта внимательно читаем состав и следим за индивидуальной переносимостью. Собакам не стоит давать продукты содержащие сою, растительные жиры, сахара и искусственные добавки. После кормления следим за состояние здоровья, осматриваем кожу и глаза. Не должно быть диареи, метеоризма или симптомов аллергии.

Собакам, страдающим заболеванием печени и поджелудочной, противопоказаны сыр, молоко, сливки и сметана.

Щенкам в качестве добавки можно давать кальцинированный творог, не чаще 2-3 раза в неделю.

Рецепт кальцинированного творога для собак

  1. 1 литр молока довести до температуры 50 градусов, затем добавить 2 столовые ложки 10% хлористого кальция (две ампулы по 10 мл). Продается в каждой аптеке.
  2. Все тщательно размешать и непрерывно помешивая довести до кипения, но не кипятить, а сразу убрать с огня.
  3. После того, как молоко свернется, творожистую массу откиньте на дуршлаг, застеленный марлей и дайте остыть.

Щенкам с 3-хнедельного возраста можно давать до 20 граммов творога.

Щенкам от 1-го месяца нужно давать около 40-50 грамм.

Взрослым собакам тоже рекомендуется готовить такой творог.

Яйца

Яйца

Яйца питательный продукт, хороший источник белка, необходимого для обновления мышечных тканей и укрепления шерсти. В яйцах содержится много фолиевой кислоты, аминокислот и минералов (железо и селен), витаминов (в частности А, D и В12). Яйца хорошо усваиваются организмом собаки, имеют самую высокую биологическую ценность. Частота кормления зависит от возраста и породы. Куриные яйца рекомендуется давать 1-2 шт. в неделю, взрослой, средней по размеру породе.

Перепелиные яйца отличаются более богатым витаминным составом, чем куриные, в их белке присутствует большее количество протеина, поэтому их можно давать чаще, например 1-2 раза в неделю по 2 штучки, или по одному 2-4 раза в неделю. Гусиные и утиные яйца дают реже.

Сырые яйца могут содержать в себе бактерии, способные вызвать сальмонеллёз. К тому же, нельзя давать больным питомцам с ослабленным иммунитетом и щенкам, чей иммунитет ещё полностью не сформировался.

Куриные яйца вводить в рацион постепенно и всегда следить за состоянием здоровья питомца. У некоторых пород наблюдается индивидуальная непереносимость и пищевая аллергия на куриные яйца. В районе ушных раковин, паха и подмышечных впадин видны покраснения и проявляется чесотка.

Крупы

Крупы

Гречка богата микроэлементами: железо, магний, кальций, калиф, содержит белки и витамины группы «В» и «Е». Способствует укреплению костей, положительно влияет на нервную, кровеносную системы, позволяет убрать лишний вес.

Рис содержит витамин «В», микроэлементы калий, цинк, железо, магний, кальций. Рис способствует укреплению сосудов, костей, нормальной работе сердца, благотворно влияет на нервную и мочеполовую систему. Частое кормление рисом вызывает запор.

Варить каши на бульоне нельзя.

Каши варить исключительно на воде, в конце варки добавлять сырое мясо.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи

Питательная ценность фруктов и овощей невысока, но содержащаяся в них клетчатка может быть полезна для собак с малоподвижным образом жизни, имеющих склонность к ожирению и страдающих запорами.

  1. Морковь: обладает высоким содержанием бета-каротина, витамином А полезным для зрения.
  2. Помидоры: богаты бета-каротином и витамином С, являющихся антиоксидантами, ограничивает повреждение клеток и укрепляют иммунную систему.
  3. Шпинат: в зеленых листьях содержится много необходимых витаминов и минералов, в том числе витамин А, марганец, рибофлавин, кальций и железо. Шпинат положительно влияет на состояние сердца.
  4. Яблоки и свекла: содержат натурально волокно, способствующее здоровому пищеварению.
  5. Тыква, кабачки, цуккини являются незаменимым источником клетчатки, бета-каротина и витамина А, которые помогают устранить проблемы желудочно-кишечного тракта, делают шерсть мягкой и блестящей.

Растительное масло

Растительное масло

Растительное масло легче переваривается и быстрее усваивается организмом собаки. Оно положительно влияет на работу сердца, глаз и почек. Разрешается давать нерафинированные масла холодного отжима.

Льняное масло устранит проблемы с шерстью. Оно способно улучшить обмен веществ и препятствует набору лишнего веса.

Масло из зародышей пшеницы устранит проблемы с опорно-двигательным аппаратом или суставами. Этот продукт поддерживает работу нервной системы и позитивно влияние на состояние кожи и шерсти.

Тыквенное масло содержит микроэлементы, такие как фосфор, магний, цинк, железо, витамины группы B, Е, А, F, C, P, K и жирные кислоты Omega 3 и Omega 6. Это масло рекомендуется включить в рацион собакам, у которых есть проблемы с сердцем или зрением. Тыквенное масло будет незаменимо после болезни питомца, помогает ускорить процесс восстановления.

Подсолнечное масло оказывает положительное влияние на зрения, поддерживает здоровье кожи и шерсти, способствует работе мозга и всей нервной системы. В состав подсолнечного масла входят жирные кислоты Omega 6, магний, фосфор, а также витамины A, D, F, E.

Растительное масло добавляют в пищу с учетом 1 чайная ложка в день.

Видео


Расскажи о нас своим друзьям

Полезные продукты для собак - отзывы

Спасибо

Добавить комментарий