Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Ушной клещ у собак (отодектоз)

Услышав от ветеринара фразу: «У вашей собаки клещ», заводчики представляют себе иксодового клеща, то есть паукообразное, которое является переносчиком смертельно опасной болезни собак - пироплазмоза (бабезиоза). Но это совсем разные вещи.

Отодектоз или ушная чесотка собак - хроническая паразитарные болезнь, вызываемая чесоточными клещами (Ototdectes cynotus). Сам клещ представляет собой микроскопическое существо белого цвета, размером 0,3-0,4 мм. Грязный густой налет в ушной раковине и слуховом проходе животного это продукты обмена паразита. Хотя у собак ушной клещ встречается гораздо реже, чем у кошек, они также находятся в зоне риска, поскольку часто бывают на улице и могут контактировать с инфицированными животными.

К тому же у собак болезнь протекает в осложненной форме. Например, хозяева вислоухих пород (кокер спаниель, бассет хаунд, лхаский апсо, пекинес) не видят ушную раковину питомцев, поэтому собаки таких пород тем более нуждаются в регулярном осмотре ушей.

Основные признаки ушного клеща: собака трясет головой, трется ушами о пол, болезненно реагирует на прикосновение к ушам, проявляет беспокойство. Заметив подобные симптомы, осмотрите уши питомца и обязательно покажите его ветеринару.

Чем опасен отодектоз?

Ушной клещ

Фото ушного клеща у собак

Ушной клещ, а если точно, сотни и тысячи микроскопических клещей обитают во внутренней части ушной раковины или в слуховом проходе. Они живут там, питаются и оставляют продукты обмена, то есть коричневый налет, который влияет на рецепторы и вызывает зуд у животного. Собака начинает часто чесать ухо, может травмироваться, а любая травма это отличное место для инфекций, благополучная среда для размножения бактерий. Хуже если проявляются осложнения в форме бактериального или грибкового отита. Происходит воспаление барабанной перепонки, среднего уха, а если инфекция затронет оболочку мозга, она может погибнуть.

Как собака может заразиться ушным клещом?

Заболеть отодектозом может любая собака при непосредственном контакте с больным животным или с предметами ухода за ним (щетка, поводок, игрушки, одежда, полотенце). Чаще этому заболеванию подвержены щенки и молодые особи, поскольку функции организма и иммунитет еще слабо развиты.

Во время прогулок всегда следите за своим питомцем, и не подпускайте его к бездомным собакам, что бы уберечь от заражения. К сожалению даже вы можете принести инфекцию в дом на своей обуви, поэтому регулярно проверяйте ушки вашего любимца на наличие изменений.

Диагностика отодектоза

Ушной клещ у собак

Уши собаки необходимо осматривать как минимум 1 раз в неделю, таким образом, вы сможете вовремя заметить любые изменения, и помочь любимцу быстрее поправится.

Обнаружив в ухе коричневый налет, вы, конечно же, попытаетесь снять его, и почистить ухо. Но как ни странно через несколько дней ушная раковина опять покроется грязным налетом. Это и будет первым сигналом, что бы показать питомца ветеринару.

Что бы убедится в правильности диагноза врачу необходимо сделать соскоб вещества из ушного канала. Под микроскопом легко разглядеть наличие паразита или его яиц, поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Лечение отодектоза

Первое, что необходимо сделать ответственному заводчику, заметив подобные симптомы, это показать собаку ветеринару. Никогда не ставьте диагноз и не занимайтесь лечением самостоятельно (если у вас нет медицинского образования) исходя из опыта знакомых заводчиков. Ветеринар должен осмотреть больного, и удостоверится, что нет осложнений (гнойные выделения из уха, воспаление барабанной перепонки и т.д.).

Каждый врач назначает свою схему лечения отодектоза, поскольку организм каждой собаки индивидуален и течение болезни у всех разное. Обычно назначают капли на холку от клещей и противоклещевые капли в ухо по необходимости, если нет осложнений.

При использовании любого препарата назначенного врачом обязательно придерживайтесь инструкции по применению и проверяйте, нет ли у вашей собаки аллергической реакции на тот или иной препарат. Например, нанесите 1 каплю на холку и подождите 15 минут, если спустя это время кожа не покраснела, и не произошло никаких осложнений, нанесите всю дозу целиком.

Профилактика

  • По возможности ограничьте общение вашего питомца с беспризорными животными и котами.
  • Регулярно проветривайте и проводите влажную уборку помещения, где содержатся питомцы.
  • У каждой собаки должны быть ее индивидуальные вещи по уходу, что бы к минимуму снизить возможность заражения.

Расскажи о нас своим друзьям

Ушной клещ - отзывы

А чтобы не пришлось лечить подобные вещи ,регулярно обрабатывайте питомца каплями от блох и клещей

У собаки восполнение уха от клеща. Как лечить

Немедленно покажите собаку ветеринару. Каждый врач назначает свою схему лечения отодектоза, поскольку организм каждой собаки индивидуален и течение болезни у всех разное.

Добавить комментарий