Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Самые большие породы собак в мире

Природа богата чудесами, и при создании такого прекрасного существа как собака, она не сделала исключения.

Существует много разных пород собак:

  • Средние
  • Маленькие
  • Большие

Следует отдельно поговорить о самых больших породах собак в мире. У многих заводчиков они вызывают восхищение и восторг, у других внушают страх и уважение. Но самое главное, где бы не появился подобный гигант, он никого не оставит равнодушным к своей персоне. Эти огромные существа с мощным телом и крепкими мышцами на самом деле любящие питомцы и верные компаньоны своим владельцам. Они преданные и ласковые с людьми, которых любят, а в шалости ничем не уступают мелким породам собак. Разница только в том, что погром в доме от их веселого нрава намного масштабней.

Собаки – гиганты зачастую обладают огромным любящим сердцем и жизнерадостным характером. Но, к сожалению, большие породы собак имеют один недостаток, у всех гигантов довольно короткая продолжительность жизни 6 - 8 лет.

Топ самые большие породы собак в мире с фото и названием

Самые большие породы собак в мире

Фото самой большой породы собаки

Ирландский волкодав

Ирландский волкодав
  1. Страна происхождения: Ирландия.
  2. Высота в холке: кобели - минимум 79 см; суки - минимум 71 см.
  3. Вес: кобели - минимум 54,5 кг; суки - минимум 40,5 кг.

Ирландский волкодав – самая крупная жесткошерстная борзая родом из Ирландии. Согласно книге рекордов Гиннесса, самым высоким представителем породы был ирландский волкодав по кличке Брод-бридж Майкл (1920-1929 гг.), принадлежавший Мэри Бейнон из Кента, в возрасте 2 лет он имел 100,3 см высоты в холке.

Предки ирландского волкодава охотились на волков, лосей и кабанов и широко использовались в военных целях. В те суровые времена они наравне ценились с лошадьми и вооружением, как стратегический объект находились в распоряжении военной знати. Взрослый волкодав без проблем мог свалить всадника с лошади. В начале XVII века волкодавов стали активно экспортировать в другие страны, но поскольку объемы экспорта были огромными, представителей породы практически не осталось в Ирландии, поэтому был издан указ, запрещающий вывозить за пределы страны этих благородных собак. Сегодня ирландские волкодавы несут службу в Букингемском дворце и являются частыми участниками королевских церемоний. Ирландский волкодав обладает ласковым и нежным темпераментом, он обожает хозяина и предан каждому члену семьи, в которой живет, не переносит одиночества и даже впадает в депрессию, без общения с людьми. Этого гиганта не рекомендуется держать в закрытом вольере, он рожден для жизни в доме рядом с любящими владельцами.

Дирхаунд (шотландская оленья борзая)

Ирландский волкодав
  1. Страна происхождения: Шотландия.
  2. Высота в холке: кобели от 76 см; суки от 71 см.
  3. Вес: кобели 39 - 50 кг; суки 34 - 43 кг.

Дирхаунд или шотландская оленья борзая – охотничья порода, была выведенная для травли оленей и считается одной из древних пород в мире. Этот гигант способен развить огромную скорость, может спокойно догнать и убить оленя. Дирхаунд обладает отличным охотничьим инстинктом, острым чутьем и мгновенной реакцией. Собаки этой породы выносливы и работоспособны. Они с завидным упорством будут преследовать заданную им цель.

Шотландская оленья борзая весьма активная собака, нуждается в регулярных упражнениях для поддержания хорошей физической формы и здоровья. Обладает уравновешенным и спокойным характером, без видимой на то причины редко проявляет агрессию и практически не лает. Хорошо поддается дрессировке, легко запоминает команды владельца.

Предан все членам семьи, в которой живет, прекрасно чувствует настроение хозяина и тревожит его без причины. Обожает детей владельца, является для них ответственной нянькой. Несмотря на большой размер, плохо справляется с работой охранника, поскольку доверчиво относится к посторонним.

Немецкий дог

Немецкий дог
  1. Страна происхождения: Германия.
  2. Высота в холке: кобели 80 - 90 см; суки 72 - 84 см.
  3. Вес: 30 - 50 кг.

Немецкий дог - благородный гигант с крепким, красивым, мускулистым телом. Умная, сообразительная порода с уравновешенным и спокойным характером, легко поддается дрессировке. Безгранично преданный своему владельцу и весьма подозрительно относится к посторонним. Из немецкого дога получается отличный сторож и охранник. Несмотря на свой гигантский размер, это добрая, ласковая и ранимая порода нуждается в любящем и ответственном хозяине.

  1. Самой высокой собакой в мире на 31 августа 2004 г. был мраморный немецкий дог по кличке Гибсон из Калифорнии, США. Его рост составляет 107 см.
  2. А самым крупным экземпляром признан немецкий дог Шамгрет Данзас (1975-1984 гг.). Его рост достигал 105,4 см высоты в холке, а вес - 108 кг.
  3. Немецкий дог по имени Гигантский Джордж попала в Книгу Рекордов Гиннесса как самая высокая собака. Его вес составлял 110 килограмм и высота в холке 1 метр 10 сантиметров. Стоя на задних ногах его рост составляет 2 метра 30 сантиметров.
  4. В новой книге Рекордов Гиннеса 2013 самой большой собакой был признан 3-летний немецкий дог по имени Зевс из Мичиган. Его высота в холке составляет 111, 8 см.

Английский мастиф

Английский мастиф
  1. Страна происхождения: Великобритания.
  2. Вес: не менее 70 кг.
  3. Высота в холке: не менее 75 см.

Английский мастиф - старинная английская порода, крупнейший дог Европы и самый большой из мастифов. Его предками считают римские боевые собаки, ассирийские мастифы и сторожевые собаки древних кельтов. В разные времена мастифов использовали в качестве охранников, для охоты, травли и собачьих боев. В былые времена придворная знать Англии выдумала жестокое развлечение. Преступнику, приговоренному к смертной казни предоставлялся последний шанс перед смертью. Он должен был сразиться с мастифом при помощи меча, щита или копья. Конечно, шансов выжить у бедняги не было.

На сегодняшний день английский мастиф – интеллигентный и добродушный гигант, верный сторож, охранник и защитник семьи владельца. Этот сильный, храбрый и уравновешенный великан является отличным охранником и преданным друг. Он терпеливо относится к детям владельца, будет с удовольствием с ними играть.

Сенбернар

Сенбернар
  1. Страна происхождения: Швейцария/Италия.
  2. Высота в холке: кобели 70 - 90 см; суки 65 - 80 см.
  3. Вес: не менее 70 кг.

Сенбернар – великан с добрым, любящим сердцем, отличный компаньон и преданный друг. Он обладает спокойным темпераментом, нуждается в общении с людьми и страдает от одиночества. Свое название порода получила благодаря монаху Бернару, основателю монастырского приюта для людей, путешествовавших по горным дорогам. По причине частого схождения снежных лавин многие путешественники погибли под толщей снега, поскольку человеческими силами невозможно было их быстро отыскать и оказать своевременную помощь. Монахи решили подключить к поисковой работе крупных собак, с густой шерстью, защищающей от морозов и способностью проникнуть сквозь снежный слой. Благодаря особо тонкому чутью собака-спасатель находила и откапывала человека, ложилась рядом с ним и отогревала своим телом. После, привозила обессиленного путника на своей спине в монастырь. Самым известным среди сенбернаров был пес по кличке Барри. На его счету более 40 спасенных жизней, но самой памятной является история маленького мальчика найденного в ледяной пещере.

Леонбергер

Леонбергер
  1. Страна происхождения: Германия.
  2. Высота в холке: кобели 72 - 80 см; суки 65 - 75 см.
  3. Вес: кобели 54 - 77 кг; суки 45 - 61 кг.

Леонбергер – большой и сильный, с благородным, нежным характером. Порода получила название в честь немецкого городка Леонберг, что в переводе значит «львиная гора». Символом, которого был лев, изображенный на эмблеме города. «Отцом» этой удивительной породы считается муниципальный советник Г. Эссиг, занимающийся селекцией и мечтавший о собаке с внешностью льва. Для достижения цели он выбрал цветного ньюфаундленда и сенбернара. Затем, метиса повязал с горной пиренейской собакой. А после, подросший помет снова вяжет с сенбернаром. Как результат он получил гигантскую собаку с «львиной» гривой, красивой серебристой шерстью и темной маской на морде. Она умела отлично плавать, обладала острым зрением и чутким обонянием. Жители и вправду стали считать ее живым символом городка. Леонберг унаследовал самые лучшие черты характера и экстерьера, и за довольно короткий промежуток времени завоевал мировую популярность. В сентябре 2007 года в Леонберге был открыт памятник собаке, сделавшей популярным родной город на весь мир.

Ньюфаундленд

Ньюфаундленд
  1. Страна происхождения: Канада.
  2. Высота в холке: кобели 71 см; суки 66 см.
  3. Вес: кобели 65 - 80кг; суки 55 - 65кг.

Ньюфаундленд – большая рабочая порода родом из Канады, выведенная рыбаками в качестве компаньона и помощника. Жители острова, занимающиеся рыболовством, нуждались в сильном и смелом помощнике, способном вытянуть сети из воды, самостоятельно перевозить грузы на большое расстояние, спокойно сидеть в лодке даже во время шторма. Ньюфаундленд всегда помогал хозяину находить берег в тумане и даже присматривал за детьми. Он лишен агрессии по отношению к людям.
На сегодняшний день ньюфаундленд собака – спасатель. Он удивительным образом чувствует опасность, даже находясь в незнакомом месте, может проплывать огромные расстояния без вреда для здоровья, поскольку густая шерсть защищает от холода, и способен держаться на воде по несколько часов благодаря перепонкам между пальцами лап.

Существует легенда, согласно которой, Наполеон Бонапарт выпал из лодки во время побега с острова Эльба. Ему на помощь приплыл черно-белый ньюфаундленд и помогал держаться императору на поверхности, до тех пор, пока его отсутствие не заметили.

Анатолийская овчарка (кангал)

Анатолийская овчарка (кангал)
  1. Страна происхождения: Турция.
  2. Высота в холке: кобели 74 - 81 см; суки 71 - 79 см.
  3. Вес: кобели 50 - 65 кг; суки 40 - 55 кг.

Анатолийская овчарка (кангал) – большая охранная порода. Общепринятое турецкое название – кангал. Он смелый, сильный, выносливый, работоспособный, обладает устойчивой психикой, лает редко, только при необходимости. Как его предки предпочитает находиться на возвышенности, наблюдать за происходящим вокруг и держать все под контролем. Кангал легко поддается дрессировке, хорошо уживается с домашними животными и нуждается в большом пространстве. В Турции до сих пор его используют для защиты стад овец от волков. Щенкам анатолийской овчарки обязательно купируют уши, чтобы в схватке волк не смог ухватить и поранить голову собаки. На шею обязательно одевают шипованный ошейник, защищающий горло от зубов свирепого хищника. В ЮАР по достоинству оценили силу, скорость и быстроту реакции анатолийской овчарки и используют ее для охраны фермерских стад от гепардов.

Пиренейская горная собака

Пиренейская горная собака
  1. Страна происхождения: Франция.
  2. Высота в холке: кобели 69 - 81см; суки 66 - 79 см.
  3. Вес: кобели 50 - 59 кг; суки 41 - 52 кг.

Пиренейская горная собака родом из Франции. Знатные особы держали их для охраны владений, а в древности, представители породы охраняли большие стада. Это сильная, гармоничного телосложения порода с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Она впечатляет мощь и элегантностью одновременно. Обладает густой, длинной шерстью чисто белого окраса или белого с отметинами серого или желтоватого цвета. Выражение ее тёмно-карих миндалевидных глаз мягкое и задумчивое, так называемый «пиренейский взгляд».

Пиренейские горные собаки умны, понятливы, хорошо поддаются дрессировке, нуждаются в ранней социализации и некоторой настойчивости при воспитании, поскольку способна проявлять инициативу и принимать решения самостоятельно. Для содержания подойдет загородный дом с просторным двором. Пиренейская горная собака доброжелательно относится к детям хозяина и другим домашним животным, особенно если растет с ними вместе. Безгранично предана семье, в которой живет, обладает обострённым чувством собственной территории и великолепными сторожевыми качествами. К незнакомцам относятся с подозрением, как истинные охранники, без проявления злобы или агрессии.

Венгерский кувас

Венгерский кувас
  1. Страна происхождения: Венгрия.
  2. Высота в холке: кобели 71 - 76 см; суки 66 - 70 см.
  3. Вес: кобели 48 - 62 кг; суки 37 - 50 кг.

Венгерский кувас – большая пастушья собака, выведенная в Венгрии для охраны скота. Венгерские пастухи использовали его для охраны домашних животных на равнинных и горных пастбищах, и в качестве сильного и смелого домашнего сторожа. Главная черта породы венгерский кувас – шерсть белого цвета, что помогало пастуху отличить собаку от медведя и волка в темноте.

На сегодняшний день это разносторонняя порода, прекрасный охранник, телохранитель, спортсмен и отличная семейная собака. Он смелый, ответственный и бесстрашный, будет защищать хозяина и доверенную ему территорию ценой собственной жизни. Но в то же время требует к себе уважения и ласки, не потерпит насилия и плохого отношения. Венгерский кувас красивая, очень гордая, независимая, самостоятельная и свободолюбивая порода. Подчиняется разумным командам хозяина, недоверчиво относится к незнакомцам, не склонен к проявлению беспричинной агрессии.


Расскажи о нас своим друзьям

ТОП самые большие породы собак - отзывы

Добавить комментарий