Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Полезные статьи о собаках

Вы все детство мечтали иметь собаку, верного друга и надежного защитника. Но как это часто происходит, ваши родители не разрешали вам завести четырехлапого друга по многим причинам: маленькая квартира, некому гулять и ухаживать за собакой, поскольку все на работе, нет финансовой возможности содержать питомца, в доме живут члены семьи, страдающие аллергией на шерсть или грудной ребенок. Для вас в тот момент все эти доводы были неуместными и непонятными, но поверьте, в большинстве случаев родители были правы. Собака это огромная ответственность. Впустив в свою жизнь питомца, вы обретаете преданного друга и полноправного члена семьи, а вместе с ним целый арсенал обязанностей и проблем: уход за собакой, правильное питание, дрессировки, болезни, посещение выставок, походы к ветеринару, одежда, игрушки и прочее. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на конкретной породе вы должны выяснить подходит ли она вашему стилю жизни, финансовым возможностям, квартирным условиям и т.д.

Предлагаем вам ознакомиться с разделом статьи, и узнать много интересных фактов специфики содержания, поведения и воспитания разных пород собак, что бы сделать правильный выбор и избежать неприятных сюрпризов.

Интересные факты о собаках:

  • Известно ли вам, что некоторые продукты очень опасны и токсичны для собак.
  • Собаки икают, если едят или пьют слишком быстро.
  • 45% из них спят на кровати владельцев.
  • Щенки имеют 28 зубов, а взрослые особи - 42 зуба.
  • Собака по имени Рин Тин Тин была первой «звездой Голливуда» и сама подписала 22 контракта на фильмы отпечатком лапы.

Если мы вас заинтересовали, читайте статьи и узнайте больше нового о разных породах собак.

  • Фурминатор для собакФурминатор для собак

    Эта уникальная расческа - грабли дала возможность многим любителям собак и котов вздохнуть спокойно во время линьки питомцев. Используя фурминатор, вы можете на время забыть о дорогих салонах и услугах грумера, поскольку ее зубья из нержавеющей стали бережно удаляют отмерший подшерсток и не повреждают остевой волос. Шерсть после него выглядит блестящей и ухоженной, а сама процедура напоминает питомцу обычное расчесывание во время, которого, он получает удовольствие.

  • Первые дни щенка в доме Первые дни щенка в доме

    С приходом щенка в дом, у хозяев появляются не только положительные эмоции, но и непредвиденные обязанности. Начинающие заводчики могут столкнуться с тем, что оказывается их дом полностью не готов к приезду лохматого малыша. Поведение хозяина и членов его семьи очень важны для собаки в первые сутки в доме. От этого зависит, каким будет дальнейшее общение питомца с людьми. Щенок нуждается не только в красочных и интересных игрушках или вкусном питании, больше всего ему нужна ваша забота и ласка.

  • Чем нельзя кормить собаку | Список опасных продуктовЧем нельзя кормить собаку | Список  опасных продуктов

    Собака верный и преданный друг человека, и что бы она радовала нас многие годы, хозяин обязан обеспечить ее качественными и полезными продуктами. К сожалению, собачий век недолог, и многие сердобольные владельцы хотят порадовать своих питомцем вкусняшкой, что бы подсластить их жизнь. Зачастую самое любимое лакомство питомца таит в себе огромную угрозу здоровью и укорачивает жизнь собаки. Существует ряд опасных и токсичных продуктов для собаки, которыми не следует кормить любимого питомцу никогда.

  • Пироплазмоз у собак, первые признаки после укуса клещаПироплазмоз у собак, первые признаки после укуса клеща

    Пироплазмоз – заболевание вызванное укусом иксодового клеща. Активность паразитов начитается с потеплением, когда ночная температура подымится выше 0. Начиная с весны, собаку необходимо обрабатывать специализированными средствами от клещей. Но не все паразиты являются переносчиками пироплазмоза. Инфекция попадает в кровь животного, воздействуя на гемоглобин, и разрушает эритроциты. Если вовремя не обратится к ветеринару и не ввести антидот, спустя неделю после проявления первых симптомов, животное погибает.

  • Ушной клещ у собак (отодектоз)Ушной клещ у собак (отодектоз)

    Ваша собака проявляет беспокойство, часто трясет головой, трется ушами об пол, болезненно реагирует на прикосновение к ушам, ушная раковина грязная и заполнена коричневой субстанцией, все эти симптомы верный сигнал отодектоза (ушного клеща) собак. Заразиться может любая собака и в любом возрасте. Заболевание неприятное и чревато осложнениями вплоть до гибели животного, поэтому заметив подобные симптомы, обязательно обратитесь к ветеринару и не занимайтесь лечением самостоятельно.

  • Уход за глазами йоркширского терьераУход за глазами йоркширского терьера

    Глаза - зеркало души и заглянув в глаза своей собаки, вы действительно увидите океан преданности и любви. Но также глаза это индикатор здоровья и самочувствия питомца. Глазки здорового йоркширского терьера всегда чистые, блестящие и веселые. Йорк порода не прихотливая, но многие страдают от постоянного слезотечения вызванного постоянным ростом шерсти вокруг глаз. Если проблему вовремя не устранить это может привести к инфекции и гниению волос. Следовательно, область вокруг глаз малютки йорка должна находиться в чистоте и сухости, и любые изменения в области глаз: покраснение и опухлость век, закисание и обильные слезовыделения, должны вас насторожить.

  • Одежда для йоркширского терьераОдежда для йоркширского терьера

    Этот важный ранее атрибут для породы без подшерстка, защищающий йоркширского терьера от дождя, холода и грязи, на сегодняшний день превратился в красивый, модный и экстравагантный аксессуар. В специализированных магазинах без труда можно найти огромный выбор толстовок, курточек, свитеров, шапочек и платьев для йоркширских терьеров. Если раньше комбинезон или курточка выполняла функцию защиты шерсти йорка от грязи, нынешние производители одежды для собак починились желанию клиента и с удовольствием создают интересные и модные модели, придающие йоркширскому терьеру разный стиль и имидж.

  • Одежда своими руками для йоркширского терьераОдежда своими руками для йоркширского терьера

    Йоркширский терьер – нежная и ласковая собака с красивой шелковистой шерстью без подшерстка, поэтому этой породе крайне необходима теплая одежда. Йорк весьма чувствительно относится к разным погодным изменениям, и легко может продрогнуть и подцепить насморк. А лучшая защита от холода теплая попона или комбинезон. Специализированные магазины могут предложить товар на любой вкус, но многие владельцы заинтересованы изготовить одежду для йоркширского терьера своими руками, поскольку это намного дешевле и к тому же ваш питомец будет одет в эксклюзивную модель. Благодаря несложным выкройкам, сегодня легко сшить собственными руками нарядное платье и теплый комбинезон для йорка.

  • Уход за когтями йоркширского терьераУход за когтями йоркширского терьера

    Регулярный осмотр лапок йоркширского терьера и подрезание когтей 1 раз в месяц, обеспечат вашему питомцу ровную походку и уберегут от неприятных сюрпризов. Используют ножницы или когтерез - гильотину для собак маленьких пород. Особого внимания требуют прибылые когти на передних лапках. Они не стираются во время ходьбы, а отрастая длинными, причиняют неудобства. После прогулок в лесу или парке осматривайте подушечки лап йорка, между пальчиками крохи забиваются семена растений и репейники, при несвоевременном удалении которых, в шерсти между подушечек образуются колтуны, доставляющие дискомфорт и боль при ходьбе.

  • Питание йоркширского терьераПитание йоркширского терьера

    Питание йоркширского терьера очень важный момент. Внешний вид, состояние шерсти и зубов, костная система и работа ЖКТ напрямую зависят от того, какую пищу вы даете питомцу. Йорк порода не склонная к аллергии, но этот принцип работает только при кормлении правильными продуктами. Владельцу необходимо помнить, что существует ряд продуктов, не только вызывающих аллергическую реакцию, а есть и те, которые категорически запрещается давать собакам. Со щенячьего возраста учите щенка йорка хороших манер, придерживайтесь графика кормлений в определенное время, миску с едой оставляйте не дольше, чем на 15—20 минут, и никогда не кормите йоркширского терьера едой со стола.

  • Дрессировка немецкой овчаркиДрессировка немецкой овчарки

    Немецкая овчарка одна из самых популярных пород в мире. Она обладает красивой внешностью, покладистым характером и проявляет отличные способности к обучению. Но что бы щенок немецкой овчарки вырос послушным, приносил окружающим радость и пользу, владельцу придется приложить немало усилий. Немецкая овчарка обязана пройти общий курс дрессировки (ОКД), это система базовых навыков собаки, необходимых в повседневной жизни, и первый шаг к другим видам дрессировки. Пройдя подобный курс, ваша овчарка будет полностью управляемой, что позволит избежать дальнейших проблем в общении с людьми и другими собаками на улице.

  • Питание немецкой овчаркиПитание немецкой овчарки

    Немецкая овчарка большая, красивая, умная порода собак, легко поддающаяся дрессировке. Она надежный охранник, телохранитель и преданный друг. Как и многие собаки больших пород, немецкая овчарка нуждается в правильном и сбалансированном питании, обогащенном комплексом витаминов и минералов, необходимых организму большой собаки. Овчарки не требовательны к еде, и с удовольствием едят все подряд. Задача ответственного хозяина, уберечь питомца от употребления запрещенных продуктов приносящих вред здоровью, и самое важное - не допускать перекармливания. Многие овчарки находящиеся на привязи целый день страдают ожирением, что чревато развитием атеросклероза и ухудшением самочувствия.

  • Питание фокстерьераПитание фокстерьера

    Фокстерьер энергичная, жизнерадостная и активная порода собак, нуждающаяся в надлежащем уходе и сбалансированном питании. Правильно подобранный рацион питания позволит вашему питомцу долгие годы оставаться сильным, выносливым и ловким. К тому же, несмотря на маленький размер, фокстерьер подвержен некоторым заболеваниям, связанным с крепостью костной и мышечной системы, и системы дыхания. Проконсультируйтесь с вашим ветеринаром насчет правильно разработанной диеты с включением витаминов и минералов, необходимых фокстерьеру. О результате кормления всегда свидетельствует внешний вид питомца, блестящая шерсть, здоровые зубы и веселые глаза.

  • Питание сибирского хаскиПитание сибирского хаски

    Сибирские хаски едят мало, они долго сохраняют чувство сытости и могут несколько дней находиться без пищи. Очень важно правильно рассчитывать суточную норму пищи, поскольку перекармливание чревато ожирением собаки. Питание сибирского хаски бывает двух типов: готовые корма премиум класса или натуральна пища, но порода нуждается в специально подобранном рационе. Обмен веществ имеет свои особенности, поскольку сибирский хаски легко и без нагрузки на печень усваивает насыщенное белками жирное мясо. Северным породам характерен особый белково-жировой обмен, в отличии от других пород собак нуждающихся в белково-углеводном.

  • Топ самые большие породы собак в миреТоп самые большие породы собак в мире

    Самые большие породы собак в мире удивляют размерами, силой и мощью. О них слагают легенды, небылицы и сказки. Их образ вдохновлял писателей и художников на создание своих произведений. Многие из собак больших пород имели честь оставить свой след в книге рекордов Гиннесса. Их приглашают в телешоу и снимают в фильмах. И самое интересное, большая собака вселяет страх и вызывает уважения, она удивляет своим размером и весом, но самое главное в том, что это преданный друг и компаньон, в чьей груди бьется любящее и преданное сердце и она как несмышленый щенок ждет только ласки и человеческой доброты от хозяина.

  • Почему собака воет? Почему собака воет

    Собака в доме это радость и веселье, но иногда это милое животное способно напугать владельца своим странным поведением. Вы обожаете, когда собака лает, встречая вас с работы весело махая хвостом, вы жалеете ее, когда она скулит, но вас страшно пугает собачий вой, причины которого неизвестны. Наши предки верили, что собака никогда не воет без причины, таким образом, она сообщает о беде или несчастье. Но так ли это на самом деле, поскольку существует множество факторов влияющих на такое поведение: грусть, проблемы со здоровьем, голод, одиночество или просто безделье.

  • К чему снится собака?К чему снится собака

    Люди живут вместе с собаками бок о бок многие тысячелетия, они всегда рядом, и мы спокойно реагируем на их присутствие. Но если в реальной жизни это самое любимое и преданное существо, то увидев во сне собаку, вы чувствуете тревогу и страх. Необходимо разобраться, почему видеть собаку во сне – знак плохих новостей и знамение проблем. В зависимости от размера, цвета, поведения и внешнего вида можно сделать толкование сна и решить проблему. Разберемся, почему для мужчин и женщин видеть собаку во сне – совершенно разные вещи. Что значит видеть большую собаку во сне и чем это чревато.

  • Как определить возраст собаки?Как определить возраст собаки

    Собаки верные друзья, помощники и компаньоны человека многие годы. Любящие владельцы покупают им модную одежду, дорогие украшения, празднуют дни рождения и свадьбы. Но что делать, если у вас появился взрослый питомец, как определить возраст собаки и узнать, какая пища и уход ей понадобится. Почему достигая определенного возраста, маленькие породы собак остаются активными в отличие от средних, а тем более больших пород собак. Как узнать соотношение возраста собаки и человека. Правда ли, что 1 год собачьей жизни равен 7 годам человека.

  • Как выбрать щенка?Как выбрать щенка

    Вы захотели собаку, но не знаете, как правильно выбрать щенка, что бы он стал для вас другом и радовал многие годы. Конечно, все мы приходим в умиление при виде маленького пушистого комочка, поскольку щенок любой породы — забавное существо. Но помните одно, это не игрушка, и в скором времени милый звонкий пушистик превратится во взрослую собаку со своим характером и особенностями. Для многих становится сюрпризом в первую очередь рост питомца, дальше они удивляются плохим манерам и привычкой выть по ночам. Что бы для вас не стало неприятным сюрпризом внешний вид и поведение питомца, стоит ознакомиться с особенностями выбранной породы заранее.

  • Зачем собаке хвост?Зачем собаке хвост

    Природа одарила собаку не только красивой внешностью, но и всем необходимым, что бы выжить в суровых условиях содержания. Плотная или тонкая шерсть в зависимости от страны происхождения, сильные лапы, длинные или короткие уши исходя от предназначения данной породы, и даже хвост у разных пород имеет свою форму и длину. Все эти показатели зависят от региона, где была выведена данная порода, и от функций, для выполнения которых она была предназначена. Все породы собак объединяет только одно, хвост каждой из них выполняет одинаковые функции и служит индикатором настроения, рулем, и даже каналом передачи информации.

  • Как подстричь когти собаке?Как подстричь когти собаке?

    Стрижка когтей собаке очень важная процедура, которую следует проводить как минимум 1 раз в месяц. Собаки, живущие на улице, самостоятельно стачивают когти об твердую поверхность или асфальт. Комнатные питомцы большую часть дня проводят лежа на диване или бегая по ковровому покрытию. Соответственно когти не стачиваются. К сожалению, многие питомцы не любят стрижку когтей, боятся и нервничают. Как приучить собаку спокойно вести себя во время стрижки когтей, как выбрать необходимые инструменты и первая помощь при травмировании во время стрижки.

  • Как приучить щенка к туалету?Как подстричь когти собаке?

    Несмотря на все уверения заводчиков в объявлении, что щенок приучен ходить в туалет на лоток или пеленку, принеся маленький пушистый комочек счастья в дом, вы сразу же столкнетесь с такой проблемой как лужи на полу. Не спешите расстраиваться и нервничать, это дело поправимое, хотя кропотливое. Приучение щенка к туалету потребует от вас много усилий, терпения и времени. Попав в незнакомую среду, щенок боится и нервничает, к тому же до 3 месячного возраста он не может контролировать работу своего мочевого пузыря, настройтесь, что на обучение пойдет не одна неделя и даже месяц. Зато приучив щенка ходить в туалет на пеленку или лоток вы будете гордиться, тем какая воспитанная у вас собака.

  • Полезные продукты для собакКак подстричь когти собаке?

    Правильное питание собаки залог крепкого здоровья и долголетия вашего питомца. Выбрав кормить собаку натуральными продуктами, владелец обязан следить, что бы рацион был питательным, сбалансированным и богатым витаминами и микроэлементами. Здоровая диета залог правильной осанки, блестящей шерсти, активности и полноценного образа жизни собаки. Существуют общие нормы и рекомендации, как правильно кормить собаку натуральной пищей, полезные и запрещенные продукты. Какую пользу или вред они несут для организма собаки. Основа рациона состоит из мяса, субпродуктов, нежирных кисломолочных продуктов, овощей и фруктов.

  • Почему собака ест траву?Почему собака ест траву?

    Многие годы заводчиков терзает один вопрос: «Почему собака ест траву?». Вроде это животное плотоядное и любит мясо, но выйдя на прогулку, некоторые питомцы начинают с жадностью поедать траву. К сожалению некоторых собак после такого «обеда» начинает тошнить и все съеденное выходит обратно. Зачем тогда собака ест траву, какие у нее на это причины. Первой причиной является чувство тяжести в кишечнике и дискомфорт. Таким образом, животное себя лечит, и выводит ненужную пищу и избыток желчи. Многие питомцы поеданием травы компенсируют недостаток внимания со стороны владельца и просто играют.