Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Как определить возраст собаки?

Для человека многие тысячелетия собака является верным другом, помощником и охранником. И если раньше люди использовали четвероногих питомцев только в качестве рабочей силы, сегодня для большинства заводчиков собака это компаньон и полноправный член семьи. Для них выпускают модную одежду, создают дорогие украшения и аксессуары, устраивают дни рождения и свадьбы.

Многие заводчики задаются вопросом как же определить возраст собаки, особенно если у вас появился взрослый питомец, как правильно подобрать ему питание и физические нагрузки. Поскольку организм взрослого питомца по-разному реагирует на тот или иной корм и стиль жизни.

На каждом этапе взросления собачий организм переживает изменения как внутренние, так и внешние. Владелец обязан знать, как правильно ухаживать за четвероногим питомцем в разный период жизни. Когда у вас появился щенок, вы знаете точный возраст и можете наблюдать все его возрастные изменения каждый день. Но если вы взяли собачку из приюта или подобрали на улице, вам никто не сможет точно ответить, сколько ей лет. В этом случае определить возраст собаки помогут характерные черты для каждого периода жизни.

Как определить возраст собаки

Фото собак в джинсовой одежде

Бытует мнение, что один год жизни собаки равен семи человеческим годам. Хотя разные исследования доказали, что к 1 году жизни собака достигает половой зрелости и уже готова к продолжению рода. В отличие от человеческого ребенка, достигающего половозрелого возраста не раньше, чем к 16 годам. К тому же, маленькие породы собак живут намного дольше больших, соответственно их период взросления протекает по-разному.

Маленькие породы собак до 12 кг

Чихуахуа - маленькая порода собак до 12 кг

При хорошем уходе и правильном образе жизни эти крохи живут дольше остальных. Их половое созревание длится до 1 года жизни, дальнейшее развитие идет медленно. Такие породы как джек рассел терьер, фокстерьер или ягдтерьер проявляют активность и в 10-12 лет, в отличие от гигантов. Соотношение возраста собак маленьких пород с человеческими годами, можно узнать из ниже представленной таблицы.

Таблица маленьких пород соотношения возраста собаки и человека Таблица маленьких пород соотношения возраста собаки и человека

Фото таблица маленьких пород соотношения возраста собаки и человека

Средние собаки до 12-25 кг

Кокер спаниель - средняя порода собак 12-25 кг

Продолжительность жизни собак средних пород немного короче, чем маленьких. Конечно, при правильном питании и активном образе жизни, представители данных пород живут по 10-12 и отлично себя чувствуют. При избыточном весе и малоподвижном образе жизни, организм быстрее изнашивается, и продолжительность жизни уменьшается. Соотношение жизни собак средних пород к человеческому возрасту представлено в ниже наведённой таблице.

Таблица средней породы соотношения возраста собаки и человека Таблица средней породы соотношения возраста собаки и человека

Фото таблица средней породы соотношения возраста собаки и человека

Большие собаки от 25 кг

Бенский зенненхунд - большая порода собак от 25 кг

Как бы прискорбно это не звучало, любимые многими заводчиками большие породы собак живут намного меньше. Чем больше и тяжелее собака: дог, сенбернар, ирландский волкодав, тем продолжительность жизни короче и старость очень рано дает о себе знать. В основном это связано с большой нагрузкой конечности и органы, и высокой скоростью деления клеток. К 15 годам организмы собаки изнашивается, подобно 90 лет человеческой жизни. Соответствие возраста собак больших пород к возрасту человека показано в таблице ниже.

Таблица большой породы соотношения возраста собаки и человека Таблица большой породы соотношения возраста собаки и человека

Фото таблица большой породы соотношения возраста собаки и человека

Различие возраста собаки

Новорожденные (до 3 недель)

Новорожденные щенки до 3 недель

Маленькие щенки рождаются без зубов и с закрытыми глазами и ушками. В течение первых недель жизни они не могут ходить, едят материнское молоко и большую часть времени спят. Малышам нужен покой чтобы набираться сил.

Щенки (от месяца до 1 года)

Милые щенки от месяца до 1 года

Через 2–3 недели после рождения у щенков открываются глаза, но зрение остается слабым. В возрасте 1 месяца щенок пытается ходить, и изучает мир вокруг себя. Молочные зубы прорезаются на 3–4 неделе жизни:

  1. Первыми появляются клыки
  2. На 4–5 неделе — два средних резца.
  3. На 6–8 неделе прорезаются третьи резцы и моляры.
  4. У большинства щенков к 8 неделям уже есть полный набор, состоящий из 28 маленьких, округлых, но очень острых молочных зубов. Зубы щенка, белого или кремового цвета, расположены не так плотно друг к другу, как постоянные.
  5. После 16 недель начинается смена зубов: молочные выпадают, а на их месте появляются коренные. Щенок в это время очень беспокойный, пытается грызть все, что попадется.
  6. К 5 месяцам прорезаются взрослые резцы, первые премоляры и моляры,
  7. В 6 месяцев вырастают клыки, вторые и четвертые премоляры, вторые моляры.
  8. К 7 месяцам — третьи моляры. Так, в период до года у собаки формируется полная зубная формула 42 зуба.

Подростковый период (от 1 года до 2 лет)

Подростковый период собаки от 1 года до 2 лет

Собаки маленьких и средних пород прекращают свой рост в 1 год, некоторые крупные экземпляры  растут до 2 лет. В период между 6 и 12 месяцами щенок достигает полового созревания, у сук начинается течка. Но это не значит, что с этого момента ваш питомец становится взрослым: движения все такие же неуклюжие, шерсть напоминает детский пух, а поведение игривое. В этом возрасте обязательно приучайте щенка к чистке зубов, поскольку начинает образовываться налет, при неправильном питании и гигиене пасти в скором времени образуется зубной камень, что является причиной потери зубов, особенно у собак маленьких пород: йоркширский терьер, французский бульдог, чихуахуа, и появления неприятного запаха изо рта.

Взрослые собаки (от 2 до 7 лет)

Взрослые собаки от 2 до 7 лет
  1. К 3 годам стираются верхушки некоторых зубов, при отсутствии регулярной чистки зубов специальной зубной пастой, твердой пищи в рационе и должного ухода образуется зубной камень, что приводит к болезни десен, потери аппетита и самих зубов. Шерсть становиться на ощупь жесткая.
  2. В зависимости от породы к 5 годам могут появиться седые волосы на морде, активность собак средних пород заметно снижается.
  3. К 7 годам у собак крупных пород проявляются симптомы артрита, начинаются проблемы с конечностями и тазобедренным суставом, понижается зрение, проявляется линзовидный склероз (голубовато-серое пятно на ядре глазного яблока, обычно не влияющее на зрение).

Пожилые особи (8 лет и старше)

Пожилая собака от 8 лет и старше

Начало старения в первую очередь зависит генетической предрасположенности, образа жизни, питания и остальных внешних факторов, поэтому для каждой породы старость наступает индивидуально.

  1. В 8 - 10 лет притупляется слух и ухудшается зрение, проявляются проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, выпадают зубы (хотя при неправильном кормлении и уходе, собака может потерять зубы намного раньше), повышен риск появления катаракты. Шерсть заметно редеет, становится сухой и ломкой, увеличивается количество седых волос, особенно в области морды. Питомец много спит, что приводит к понижению мышечного тонуса, кожа теряет эластичность. В этом возрасте собакам требуется особый уход и сбалансированный рацион питания соответственно возрасту собаки. Для продления активной жизни питомца, необходимо снизить физические нагрузки, регулярно посещать ветеринара и строго следовать его рекомендациям.

Расскажи о нас своим друзьям

Как определить возраст собаки - отзывы

Добавить комментарий