Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Почему собака воет и скулит?

Собака воет, а хозяин не может понять, в чем причина. Наши предки верили, что животное чувствует беду и предвещает неладное. И это не удивительно, услышав тоскливый и протяжный вой, человек всегда чувствует страх. Даже в советском фильме ужасов «Вий» в третью ночь деревенские собаки суетились, выли, словно оплакивая судьбу главного героя. Но есть и другое объяснение такому поведению, природа одарила животных голосом для выражения чувств, состояния души и тела. Эта особенность им досталась от древних предков — волков.

Общаясь друг с другом с помощью голоса, даже находясь на большом расстоянии, они передавали всю необходимую информацию. Домашние питомцы сохранили эту способность по сегодняшний день. Заводчики не раз замечали, что как только одна собака начинает выть, к ней сразу подключаются все, кто ее слышит.

Почему собака воет

Рассмотрим разные варианты и причины почему собака воет:

  1. Здоровье. Одним из главных проявлений воя, является боль или неприятные ощущения. Таким образом, животное просто пытается позвать на помощь. Заметив, что питомец поджал хвост, прихрамывает или болезненно реагирует на прикосновения, обратитесь к ветеринару дабы, вовремя обнаружить причину боли.
  2. Грусть. Соседи жалуются, что собака воет днем в ваше отсутствие. Если питомец воет, оставаясь в доме один, это может быть проявлением грусти, скуки от одиночества и порой даже страха что его бросили. В этом случае вой жалобный и слегка поскуливающий. Такому питомцу необходимы длительные прогулки, регулярные физические нагрузки с элементами дрессировки, купите ему игрушки, некоторые заводчики даже оставляют футболку или тапочки любимого хозяина возле лежака. Учуяв запах владельца, собака чувствует уверенность и защищенность.
  3. Собака воет при хозяевах, пытаясь привлечь внимание. Вой сопровождается лаем, если она требует общения, как бы просит «Поиграй со мной!» или просится на улицу.
  4. Инстинкт. С помощью голосового сигнала животные общаются с другими членами стаи, сообщают о своем нахождении, добычи, гонят чужака со своей территории. Домашняя собака, в жилах которой течет кровь предков – волков, завывая, ищет общения с другими сородичами. Слух собак настолько чувствительный, что может слышать звуки не доступные уху человека: лай, вой и прочие.
  5. Собака воет на луну в полнолуние. Если это явление на многих людей наводит грусть и тоску, то на собак луна действует по-разному. Одни уверенны, что это мистический знак, якобы питомцы видят души умерших, и общаются с ними таким образом. Но есть и научное объяснение - это гравитационное воздействие луны, к которому домашние питомцы более чувствительны, чем люди. Еще один фактор, это черно-белое зрение собаки, и лунное освещение ночью, для нее аналогично рассветному или закатному солнечному, попросту мешает спать, чем вызывает плохое настроение.
  6. Страх. Породы с неустойчивой психикой, таким образом, проявляют свой страх на громкие и резкие звуки, вой сирен скорой помощи, остро реагируют на праздничный салют, выстрелы и даже могут подвывать, услышав звук дрели из соседней квартиры.
  7. Подпевание. Еще одной причиной воя является музыкальный слух у собаки. Эти меломаны не упустят возможности и начнут подвывать сразу же, услышав пение или звуки музыкального инструмента (пианино, скрипка, гитара, флейта и пр.). Смешные видеоролики, снятые владельцами лохматых певцов, где собака воет под музыку, всегда поднимут настроение.
  8. Период взросления: щенки-подростки нередко подвывают в период взросления без всякой причины, просто от буйства гормонов.
  9. Предупреждение об опасности: пожар, утечка газа и прочие. Обладая отличным нюхом, питомец в сотни раз быстрее человека улавливают самые тонкие запахи. Собака может выть, почувствовав запах горения, тем самым предупреждая владельца о пожаре. К примеру, крохотных йоркширских терьеров в прежние времена горняки использовали как индикатор утечки газа в шахте. Загадкой остается вой собаки за несколько суток до ограбления квартиры и прочих неприятностей в доме.
  10. Голод. Иногда такое поведение провоцирует чувство голода. Оставшись дома одна и не найдя в миске положенной ей порции, животное воет от обиды.
  11. Предчувствие болезни или смерти. Звучит жутко, но согласно верованию древних египтян именно бог Анубис - «страж весов» на суде Осириса в царстве мёртвых изображен с собачьей головой. А греки сравнивали Анубиса с Гермесом - проводником мёртвых в Загробный мир. Возможно, действительно друзья наши меньшие являются охранниками не только тела, но и души владельца, и оплакивают его, зная о болезни или скоро временной кончине одного из членов семьи.
Хаски лежит на песку у моря

Конечно, скептики могут, не согласится, да и к самой мистике можно относиться по-разному. Но вопрос «откуда собака знает, что предстоит расставание?» остается загадкой. Бытует мнение, что от человека исходит особый запах перед болезнью или смертью, и тонкий собачий нюх его улавливает. Последние исследования доказали, специально обученные собаки способны по запаху замечать развитие раковой опухоли у людей.

  • Радость. К счастью существуют и приятные причины такого поведения. Собака воет от радости, встречая хозяина после рабочего дня, выпрашивая любимую игрушку во время игры, учуяв запах суки во время течки, пробегающей неподалеку. Таким образом, питомец животное выражает свои положительные эмоции, а задача хозяина уметь их распознавать.

Собака воет - народные приметы

Собака воет на луну

На фото хаски воет как волк

Наши предки были лишены таких благ цивилизации как газеты, телевиденье и тем более интернет. Они наблюдали за природой, отмечали изменения погоды, поведение животных и птиц, выстраивая, таким образом, свою жизнь, согласно всему происходившему вокруг. Поскольку вой собаки издавна считался дурным предзнаменованием, люди всегда прислушивались к нему.

  • собака воет, глядя на дом – предвещание кражи или пожара
  • собака воет во дворе по ночам, уставившись на входную дверь или ворота – жди плохих новостей от дальних родственников или друзей
  • воет, как волк, на луну – к перемене погоды. Лает на луну – предвестник беды
  • с опущенной головой – самая страшная народная примета, к смерти в хозяйском доме
  • собака воет, подняв голову – к пожару или скорой смерти кого-либо из соседей
  • держит голову прямо – предвещает войну или голод
  • собака воет во сне или лежа - чувствуют свою скорую кончину
  • воет, подойдя вплотную к человеку – предупреждение об опасности, болезни, несчастном случае.
  • идет за человеком и воет незнакомая собака – сигнал о беде
  • воет накануне важного события (дальней поездки, свадьбы, рождения ребенка и пр.) – это знак, возвещающий о проблемах в важном предстоящем деле
  • собака суетиться возле хозяйской постели и жалобно подвывает – к скорому ухудшению здоровья. Если у детской кроватки, малыш может в скором времени заболеть
  • собака воет и роет землю – к смерти владельца или кого-то из его родственников
  • воет, катаясь по земле – к значительным переменам в жизни владельца
  • собака воет у порога, не желая никуда уходить – предзнаменование скорых потерь (проблемы со здоровьем, материальные трудности и пр.)
  • воет во дворе ночью – вокруг дома бродит нечисть, которую верный страж отгоняет и не пускает в дом
  • завывает на пороге - выпустите ее во двор или заведите в дом, главное – подальше от порога (в старину люди верили, что порог – грань между миром живых и миром умерших)
  • воет и злится на гостя – признак, что помыслы пришедшего черны и нечисты. Возможно, в жилье хозяина проник лицемерный враг, который лишь прикидывается другом
  • собака воет на улице или из конуры – в скором времени в дом хозяина придут дурные вести

Конечно, знание таких примет, вводят людей в депрессию и ненавязчивое ожидание беды. Следует помнить, что наши предки были слишком суеверны, и не всегда учитывали тот момент, что питомец, живущий на улице, может плакать от грусти или холода, а возможно просится в дом, скучая по своим хозяевам.

Собака воет – что делать?

Щенок воет

Вера в разные приметы вынудила людей придумать специальные заговоры, что бы обезопасить себя и близких.

  1. Если вы боитесь дурной приметы, необходимо сходить в церковь. Поставьте свечи за здравие, себя и своих близких, а если в доме больной – закажите сорокоуст.
  2. Чтобы беда обошла стороной ваш дом, необходимо выйти за ворота или дверь, и повторить три раза: «Уходи беда, минуя эти ворота! Собака воет, а ветер пусть уносит! Истинно!»
  3. собака воет на дверь – выплесните за порог ведро чистой воды
  4. чужая собака идет следом и воет – подайте милостыню нуждающемуся, а по делам своим или домой идите другим путем, петляя, через 3 моста и 3 перекрестка, запутывая беду
  5. собака воет во дворе на цепи, спрятавшись в будке – прочтите молитву и обойдите дом и двор с церковной свечой

Во время компьютерных технологий современные владельцы редко прислушиваются к старинным суевериям, но следить за поведением питомца все же необходимо. Услышав вой соседской собаки, просто поинтересуйтесь, все ли в порядке, возможно, она просто плачет от грусти. Заметив подобное поведение животного в собственном доме, обратите в первую очередь внимание на ее здоровье и в случае необходимости покажите ее ветеринару. Иногда стоит попросту прислушаться к подобным знакам, проявить бдительность в общественном транспорте, не превышать скорость на дороге, сходить к врачу, если тревожит здоровье, отложить принятие важного решения.

Что делать, чтобы собака не выла в квартире (доме) ?

Собака воет возле своей будки

Приучайте щенка с первых дней появления в вашем доме оставаться одному. Вначале оставляйте его одного в комнате на некоторое время, затем в квартире на 20 - 30 минут. Постепенно время увеличивают, обязательно оставляют игрушки а за хорошее поведение хвалят и угощают вкусняшкой.

  • При регулярном вое, покажите любимца ветеринару.
  • Обеспечьте активные прогулки и соответствующую вашей породе физическую нагрузку с элементами дрессировки и игры. Например, охотничьи породы (бигль, дратхаар, курцхаар, таксу и прочие) просто необходимо 1 раз в неделю вывозить на природу, в лес или поле.
  • Если оставляете питомца на целый день, обязательно оставьте ему корм, воду и игрушки.
  • Обучите команды ;«голос» и «тихо».
  • Обратитесь к опытному кинологу, если не удается выяснить причину воя у собаки.

Расскажи о нас своим друзьям

Почему собака воет - отзывы

Добавить комментарий