Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Зачем собаке хвост?

Люди привыкли различать настроение собаки по вилянию ее хвоста. Она радостно машет им, встречая хозяина с работы, поджимает в случае опасности и гордо держит вверх, когда у нее боевой настрой. Взглянув на строение скелета собаки, становится ясно, что хвост продолжение позвоночника, соответственно любые травмы отрицательно сказываются и на общем состоянии здоровья питомца. К тому же, хвост помогает координировать движение, во время бега собака маневрируя им, перемещает центр тяжести тела, во время плавания он выполняет функцию руля и помогает своему хозяину держаться на поверхности. Собачий хвост – постоянно находится в подвижном состоянии, помогает подавать целый ряд различных сигналов, является показателем настроения, рулем, плавником и очень важным органом.

В стандарте каждой породы даже выделен пункт, описывающий собачий хвост. Лабрадорам, характерен широкий средней длины, напоминающий хвост выдры и служащий рулевым веслом во время плавания. Порода басенджи обладает туго скрученным хвостиком, образующим одно или два кольца, плотно прилегающего к крестцовой области. Китайская хохлатая собака, имеет длинный к концу сужающийся хвост, на две трети покрытый длинной, ниспадающей шерстью. Например, такие породы как ротвейлер, доберман пинчер и немецкий боксер такжерождаются с длинными хвостами, но если закон страны, в которой они живут, не запрещает купирование, хозяева проделают эту процедуру в щенячьем возрасте.

Зачем собаке хвост

Теперь понятно, зачем собаке хвост, он является не только языком тела, но и исполняет другие важные функции. Он является показателем настроения, продолжением позвоночника, это просто красиво, помогает при балансировке и регулировании передвижения, различных прыжков и удерживания равновесия. Зачем же тогда собаке купируют хвост?

Хвост — канал передачи запаха

Собака ищет по нюху

У основания собачьего хвоста расположены пара анальные железы, в которых содержится специальный секрет (пахучая жидкость). Они позволяют животным узнавать друг друга - внутривидовая идентификация, помогают привлечь партнера, служат в качестве репеллента для отпугивания врагов, и для мечения занятой территории. При определенном настрое собака шевелит хвостом, распределяя вокруг свой запах, таким образом, оповещает соплеменников о себе. Вам не раз приходилось наблюдать, как при встрече две собаки обнюхивают друг у друга под хвостом. Секрет содержится в параанальных железах сообщает всю необходимую информацию, и помогает определить возраст, пол, гормональное состояние и состояние здоровья соплеменника.

Хвост — руль

Хвост — руль у питомца

В процессе движения он помогает при повороте тела, при перемещении по бревну и другим неровным поверхностям он позволяет держать равновесие. Во время плавания хвост служит веслом, помогает держаться на плаву и двигаться в необходимую сторону.

Хвост – язык тела

Бигль со стоячим свостом
  1. В спокойном и расслабленном состоянии хвост располагается в естественном положение в зависимости от породы: у немецкой овчарки и ирландского сеттера свободно свисает вниз, у померанского шпица свернут в тугое кольцо.
  2. В период игры питомец атакует, лает, прыгает, рычит, при этом широко виляет хвостом – это просто игра и баловство.
  3. Поднят вверх и слегка запрокинут назад – говорит о уверенном доминирующим состоянии.
  4. Опущенный или зажатый между задних лап, при этом наблюдаются неловкие попытки повилять им – питомец нервничает или проявляет покорность. Для породы левретка такое положение является нормой.
  5. Осторожное помахивание из стороны в сторону, и голова слегка покорно опущена – свидетельствует о радостном настроении. Бойцовская порода собак с коротким хвостом
  6. Во время дрессировки медленно повиливает – питомец стремится понять команду, но слабо получается. Только он поймет задачу, амплитуда и скорость виляния вырастут.
  7. Приподнят в положении между вертикальным и горизонтальным - жест вожака.
  8. Интенсивное махание или движение хвоста вокруг своей оси – радость и счастье, такое состояние можно наблюдать, когда вы вернулись домой после долгого рабочего дня.
  9. Плотно прижат к животу, уши также опущены и прижаты – свидетельствует о страхе, или питомец демонстрирует полное подчинение.
  10. «Хвост трубой» высоко поднят, ровно и жестко установлен – настороженное состояние, присуще охотничьим породам, таким как бигль.
  11. Высоко поднят и его конец покачивается из стороны в сторону – собака стоит на одном месте, проявляя агрессию, угрожает прохожим или другим животным. Не путайте это состояние с радостью, такое виляние хвоста обычно сопровождается рычанием.
  12. Вертикально поднятый хвост подергивается – полная готовность к драке или нападению.
  13. Поднят над туловищем – показывает уверенность, если в этом случае собака имеет в зубах добычу – так просто она ее не отдаст.
  14. Опущенный к задним ногам свидетельствует о разном настрое, в этом случае необходимо обратить внимание на положение тела. Собака стоит, ноги выпрямлены, хвост немного движется назад и вперед – указывает на подавленное состояние или плохое самочувствие. Задние ноги немного согнуты — такое положение тела указывает на незащищенное состояние. Это проявляется при попадании в незнакомое окружение или ситуацию.
  15. Хвост, прижат между слегка согнутых задних ног - рядом находится доминант.
  16. Прямо вытянутый хвост, при этом загривок поднят, и заметно проявление агрессии – собака готова к атаке и нападению. Породы сибирский хаски и аляскинский маламут обладают высоко поднятым хвост с изломом в виде кольца, заметив, что шерсть становится дыбом или распушиваеться на хвосте – свидетельствует о предупреждении агрессии.
  17. Подергивание и дрожание при вертикальном положении - при драке или подготовке к нападению.

Фото собак с разной формой хвоста

Черный лабрадор Собака с летающей тарелкой Пушистый хвост Закрученный хвост Хвост немецкой овчарки Хвост шпица

Расскажи о нас своим друзьям

Зачем собаке хвост - отзывы

Добавить комментарий