Догги бум - все породы собак
Догги бум - все породы собак
Меню

Почему собака ест траву?

Гуляя с собакой заводчику не раз приходилось замечать странное поведение питомца. Собака с удовольствием ест траву, хотя после такого «обеда» ее непременно стошнит. Почему собака ест траву, какие у нее на это причины или потребности, возможно собака ест траву для улучшения работы кишечника или это личные вкусовые пристрастия. Что сигнализирует о возможной болезни и необходимости обратиться к ветеринарному врачу. Иногда причину такого поведения можно списать на нехватку витаминов в рационе, но вряд ли собака получает необходимые витамины, поедая траву. К тому же организм животного ее не переваривает. Если собаку не стошнит, трава обязательно выйдет с калом.

Заводчики замечали, что длинношерстные породы или питомцы с несбалансированным рационом питания, чаще других подвержены такому поведению. А поедание травы щенком, владельцы вовсе принимают за игру. Листики шевелятся, и будущий охотник пытается их ловить. Но так ли безобидно это увлечение, особенно в городе. Траву в парках регулярно обрабатывают ядохимикатами от клещей, значит, такие растения вовсе не годятся для поедания собакой. Другое дело пожевать травку за городом, или на даче, подальше от выхлопных газов и тяжелых металлов. Главное, если ваша собака ест траву, а после ее срыгивает, не перепутайте обычную чистку организма с серьёзным отравлением.

Почему собака ест траву

Причины, почему собака ест траву

  1. Для улучшения пищеварения. Собака ест траву, которая воздействует на слизистые оболочки, улучшает перистальтику кишечника, что позволяет пищевым массам быстрее проходить.
  2. Собака ест траву для вызывания рвоты. Как любое живое существо, она знает и понимает свой организм лучше хозяина. Чувствуя дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, собака ест траву, ее щетинки раздражают стенки желудка, что собственно и вызывает рвоту. Таким образом, животное избавляется от лишней пищи или избытка желчи. Такое поведение можно наблюдать у питомцев при несбалансированном, неправильном, обильном и редком питании. Иногда собака жадно заглатывает пищу вместе с воздухом, еда не успевает перевариваться. Она долгое время передвигается по желудочно-кишечному тракту, происходит брожение и гниение. В таком состоянии питомец испытывает дискомфорт, тяжесть, вздутие живота, тошноту, повышенное газообразование, и даже боль. В этом случае, что бы избавиться от неприятных ощущений, собака ест длинную жесткую траву.
  3. Переведите любимца правильное и сбалансированное питание, кормите чаще и маленькими порциями.

  4. Собаке нравиться есть траву. Она получает положительные эмоции, ей нравится вкус и определенная текстура травы. Заводчики часто могли отмечать, что их питомцы отдают предпочтение злаковым травам.
  5. Собаке не хватает внимания. Например, если питомец целый день находится в доме один, поскольку владельцы работают. Ему скучно, с ним никто не играет. То во время прогулок можно наблюдать такое поведение. Собака словно «газонокосилка» поедает траву. В этом случае просматривается навязчивое поведение, подобно погоне за хвостом или постоянному вылизыванию лап.
  6. Глисты. Поедая траву, собака пытается избавиться от паразитов. Есть версия, что ком травы способен вместе с калом вывести глисты, хотя бы частично.
  7. Нехватка витаминов. При неправильном или несбалансированном питании собаке не хватает витаминов, макро или микроэлементов. В этом случае собака ест не только траву, она не побрезгует землей, камушками, фекалиями и прочим.

Где нельзя есть траву

Где собаки нельзя есть траву

Итак, хочет собака есть траву, пускай ест на здоровье. Не следует ее ограничивать или наказывать. Обговорив возможные причины такого поведения питомца, теперь необходимо разобрать, где собаке нельзя есть траву, поскольку это опасно для ее здоровья.

  1. В городе на клумбах или в парке. Такую траву часто обрабатываю химикатами в борьбе с клещами и сорняками. Поедание обработанных растений грозит серьёзным отравлением.
  2. На площадках по выгулу собак. Поскольку в нашей стране, к сожалению, не принято убирать за питомцами, поедание такой травы грозит заражением глистами или другими вирусными инфекциями, оставшимися даже после высыхания фекалий.
  3. Возле проезжей части. Такая трава впитывает в себя выхлопные газы и тяжелые металлы, что негативно скажется на здоровье.
  4. Не пастбищах, где выпасают домашний скот. Причиной остаются глисты.
  5. Возле водоемов. Многие циклы зарождения глистов происходят именно возле водоемов.

Когда стоит показать собаку ветеринару

Где собаки нельзя есть траву

Заметив любые изменения в поведении или состоянии здоровья питомца после поедания травы, обязательно обратите на это внимание и покажите его ветеринару. За такими, кажущимися на первый взгляд, незначительными симптомами может скрывать серьёзное заболевание, которое без медицинского вмешательства не пройдет.

  • Собака стала чаще есть траву
  • Участилась рвота
  • Раньше рвоты после поедания травы не было, теперь есть
  • Повысилась температура тела
  • Вздутие, обильное газовыделение
  • Изменился кал (цвет или консистенция)
  • Появилось слюнотечение

Подбиваем итоги

Где собаки нельзя есть траву
  • Собака поедает траву не зависимо от состояния здоровья, больная она или здоровая.
  • Рвота после поедания травы может проявляться как у здоровой, так и у больной собаки. Один момент, всего 15-20 % собак срыгивают траву после поедания.
  • Наличие или отсутствие клетчатки в рационе никаким образом не влияет на потребности питомца в поедании травы.

Исходя от выше перечисленного, можно смело сказать, что поедание травы для собаки это нормально.


Расскажи о нас своим друзьям

Почему собака ест траву - отзывы

Добавить комментарий